День писателя к 160-летию А.П. Чехова «День с Чеховым»

Крапива, Человек без селезенки, Брат моего брата, Врач без пациентов… Догадались, о ком идет речь? Всё это – псевдонимы Антона Павловича Чехова, которому 29 января исполнилось 160 лет со дня рождения.

Эта знаменательная дата отмечалась в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина ярко и интересно. «День с Чеховым» - под таким названием объединились самые разные мероприятия. Весь день читатели библиотеки принимали участие в акции «Чехова любим! Чехова знаем?», где предлагалось разгадать кроссворд, посвященный жизни и творчеству писателя. Кто-то из читателей пытался справиться самостоятельно, а некоторые объединялись в группы и вместе искали ответы. «Как называлось подмосковное имение А.П. Чехова?»; «Прозвище, которое дал Каштанке мистер Жорж?» - эти вопросы вызвали затруднение у участников акции. Кстати, в библиотеку в этот день зашла настоящая Каштанка!

Некоторые читатели настолько заинтересовались кроссвордом, что забрали его домой, чтобы еще раз подумать над затруднительными вопросами. В помощь им библиотекари предложили рекомендательный список литературы «Художник жизни». В нем собраны книги, рассказывающие о жизни и творческом пути Антона Павловича Чехова.

«Вокруг Чехова» - так называлась театральная зарисовка по мотивам ранних рассказов писателя, представленная студией «Белый квадрат». Олеся Воробей «погрузила» зрителей в переживания молодой девушки, под окнами дома которой ходит статный брюнет (миниатюра «Из дневника одной девицы»). Современный взгляд на юмористический рассказ «Радость» показали зрителям Волкова Юлия, Прошин Лев, Вяхирев Роман, Иванова Даша, Горшков Александр. Логинова Кристина присоединилась к юным артистам в миниатюре «Размазня». «Разве можно на этом свете не быть зубастой?» - вторили А.П.Чехову участники театральной студии.

Да, Антон Павлович всегда очень тонко подмечал особенности человеческой натуры и умело показывал их в своих произведениях. Не зря Лев Толстой называл Чехова «Несравненным художником жизни». Кстати, с одноименным названием в фойе библиотеки работала книжная выставка: читатели могли «погрузиться» в мир чеховских героев и «полистать страницы жизни» писателя. Каким же был сам А.П. Чехов? Об этом хорошо рассказывает И.Бунин: «В жизни Чехов был именно тем, чем был в творчестве - человеком редкого душевного благородства, воспитанности, изящества, мягкости и деликатности при необыкновенной искренности и простоте, чуткости и  нежности…». Это замечательное высказывание послужило цитатой к книжной выставке.