Час патриотизма «Блокада Ленинграда»

28 января в школе для учащихся и учителей был проведен час патриотизма «Блокада Ленинграда» совместно с музеем «Черный лебедь». Ребята узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами, о "дороге жизни", которая связывала блокадный город с "большой Землей", о "блокадном хлебе". Ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Рассказ библиотекаря сопровождался электронными презентациями «Блокада Ленинграда» и «Блокадный хлеб». Учащиеся с 3 по 9 класс и учителя приняли участие в акции памяти «Хлеб блокадного Ленинграда».

Сотрудник музея стекла Петрова Т.И. рассказала присутствующим на мероприятии о Коровашкове Павле Петровиче жителе города Балахны. Работал он помощником прокурора г. Балахны. С 1941 по 1943 год защищал Ленинград. Петрова Т.И. представила подробную информацию о защитнике города Коровашкове П.П. Рассказ сопровождался электронной презентацией.