ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Обсуждение книги Д.С. Лихачева «Письма о добром»

Обсуждение книги Д.С. Лихачева «Письма о добром» прошло 22 января со старшеклассниками школы №6.

Книга «Письма о добром», адресованная молодому поколению, заканчивается словами: «Поверьте мне!». Поверить незнакомому человеку всегда непросто. Поэтому мероприятие началось со знакомства с автором книги Д.С. Лихачевым - его биографией, научной и гражданской деятельностью, с воспоминаниями о нем. Особое внимание было уделено самым тяжелым периодам в жизни Дмитрия Сергеевича – Соловецкому заключению и Ленинградской блокаде.

Старшеклассники поняли, что книга «Письма о добром» - это послание им от большого ученого, много пережившего в жизни и получившего мировое признание. В ходе обсуждения были зачитаны отрывки из 11 писем и затронуты такие темы, как: самооценка, интеллигентность, воспитанность, зависть. Ребята думали над тем, какой должна быть главная задача в жизни, что объединяет людей, и почему, по мнению Д.С. Лихачева, - «молодость – вся жизнь». Обсуждение прошло живо, приводились примеры из собственной жизни.

Мероприятие показало, что старшеклассникам интересны темы, поднимаемые Д.С. Лихачевым. У ребят накопилось много вопросов, а книга «Письма о добром» дает ответы на некоторые из них. Нужно только поверить автору…


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице