ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Православная беседа «Крещение Господне»

15 января 2020 год. Накануне праздника Крещения библиотекарь Ермолович С. В.  пригласила на православную беседу  «Крещение Господне» детей из  Детского дома.

Светлана Викторовна поведала  историю о происхождении этого праздника,  о том, что   Крещение  на Руси  считается одним из великих церковных праздников, о  его значении, традициях. У праздника есть еще одно официальное название - Святое Богоявление. Дети узнали,  как праздновали Крещение Господне на Руси  и как празднуют в наше время. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. 

Ребята узнали, что в Крещенскую ночь на Руси так же гадают, как и в Рождественскую ночь.  Ведущая рассказала о разных видах гадания, которые так хорошо были описаны в произведениях: «Евгений Онегин» А. С. Пушкина; «Ночь крещенская морозна», «Гадание» А. А. Фета. Верили, что накануне Крещения святочные гадания всегда сбываются.

В тот же день для всех желающих С.В. Ермолович  подготовила и провела мастер-класс по нетрадиционным методикам рисования - рисование на фольге «Рисует  узоры мороз». Наши читатели с удовольствием мастерили картины из фольги на зимние темы.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице