ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Торжественная церемония вручения памятной юбилейной медали участнику Великой Отечественной войны Виктору Степановичу Салтыкову  в честь 75-летия  освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков
«Высокое счастье Победы»

Сквозь кровь и пот, через огонь и воду,
Сквозь дым пожарищ, через трупный смрад.
Отстаивая право на свободу,
К Победе шел, Россия, твой солдат.
И не сломила, сердце не сгубила
И душу не растлила та война.
Видать, нечеловеческая сила
Ему, солдату русскому, дана!

26 декабря в Большекозинской поселковой библиотеке имени Л. А. Рязанова состоялась торжественная церемония вручения участнику Великой Отечественной войны Виктору Степановичу Салтыкову юбилейной медали в честь 75 – летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Наступающий 2020 год – объявлен Годом памяти и славы. 9 мая мы будем отмечать 75 –  летие Победы в Великой Отечественной войне. В годы Великой Отечественной войны Беларусь испытала много горя и страданий. Освобождение Беларуси – одна из важнейших вех в истории Великой Отечественной войны. В 2019 году Беларусь отметила День Независимости и 75-летие со дня освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков.

Виктор Степанович Салтыков – один из тех, кто освобождал эту республику. Родился он  в п. Б.Козино. В 1942 году был призван в Красную Армию на борьбу с врагом. Его направили в школу мичманов подводного флота. После окончания школы – Северный флот, подводная лодка. Перед выходом в море во время налета немецкой авиации Виктор Степанович был контужен и с флота списан в пехоту. Командир взвода танкового десанта старшина Салтыков умело сражался с врагом. После ранения и излечения он был направлен в противотанковую артиллерию командиром орудия, с которой прошел до Берлина. 28 сентября 1945 года Виктор Степанович получил четвертое ранение. Он умело руководил подчиненными, неоднократно в критические минуты боя заменял выбывших офицеров.

Солдат в атаку шел не за награду,
Но велика награды той цена.
Во имя чести воинской и правды,
Фронтовики, наденьте ордена! 
(В. Сергеев)

Открыл мероприятие и обратился с приветственным словом к собравшимся представитель Посольства Республики Беларусь, директор ООО "БелСнаб" Сергей Борисович Хоменко. Он вручил Виктору Степановичу медаль в честь 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, памятное письмо и подарок.

К поздравлениям присоединился первый заместитель Председателя Нижегородской Областной Общественной организации ветеранов «Нижегородский пограничник» Георгий Борисович Рогоза. Он также вручил В.С. Салтыкову благодарственное письмо.

Особые слова благодарности и уважения к ветерану звучали от главы администрации муниципального образования «р.п. Большое Козино» Алексея Владимировича Поторжнова и главы местного самоуправления муниципального образования «р.п. Большое Козино» Андрея Евгеньевича Капустина.

О боевом пути Виктора Степановича и о его наградах рассказал председатель Совета ветеранов поселка Юрий Иванович Шигунов, который прилагает немало сил для сохранения памяти о большекозинцах - участниках Великой Отечественной войны. Продолжил поздравления и вручил благодарственное письмо председатель Совета ветеранов Росгвардии по Балахнинскому району Араик Арташесович Аветисян.

Татьяна Николаевна Баранова, соседка Виктора Степановича и активный участник клуба «День краеведа», нашла особенные теплые и душевные слова, чтобы выразить благодарность Виктору Степановичу от всех большекозинцев за его ратный подвиг.

Клуб «День краеведа» представил презентацию «Дошел до Берлина» выпускника МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» Константина Сорокина, подготовленную им к проведенной клубом конференции «Поклонимся великим тем годам», где Константин рассказывал о боевом пути В.С.Салтыкова. В этой презентации - военные фотографии Виктора Степановича.

Церемония сопровождалась песнями и стихами о войне, подготовленными сотрудниками библиотеки.

К сожалению, с каждым годом становится все меньше свидетелей войны, каждый из которых, неважно где - в окопе, в тылу или в партизанском отряде, вносил свою лепту в разгром врага. Мы склоняем головы перед теми, кто во имя свободы, во имя будущих поколений героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны.   


Мы никогда не видели войны -
И ужаса ее не представляем,
Но то, что мир наш хочет тишины
Сегодня  мы прекрасно понимаем.
Спасибо Вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На Вашу долю все это пришлось –
Тревоги, голод, холод и разлуки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице