ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературно - мультимедийное путешествие «И тот бессмертен, кто Отечество воспел»
(к 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова)

18 ноября для учащихся 8 «А» класса  ( классный руководитель – Балыкина Любовь Викторовна ) и 14 ноября   для учащихся 10-го  класса МБОУ  (классный руководитель - Шевченко Татьяна Евгеньевна) МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова»   было проведено литературно – мультимедийное путешествие «И тот бессмертен, кто Отечество воспел», посвященное знаменательной дате в русской литературе – двухсот пятилетию со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Организаторами мероприятия выступили библиотекари Большекозинской поселковой библиотеки  и  бывший  преподаватель русского языка и литературы, а на данный момент ветеран труда, постоянный читатель – Козина Людмила Ивановна.

Ребята узнали о  жизни М. Ю. Лермонтова, которая была мгновенна и ослепительна, но, не дожив и до 27 лет, он успел испытать все: взлеты вдохновения и горечь разочарований. Рассказ об удивительной жизни поэта, о его непростом детстве, об учебе и любви, дуэлях и ссылках, картинках  и поиске  себя в этой жизни сопровождался показом презентации.  Подробно рассматривалась причина гибели поэта, виновником которой был его друг Николай Соломо́нович  Марты́нов. Звучали стихи: «Молитва», «Воля», «Я жить хочу! Хочу печали…», «Гусар» и «Смерть поэта».

На протяжении всей своей короткой жизни поэт увлекался рисованием и живописью.  Ребята с интересом рассматривали  рисунки и наброски, которые были предоставлены к  их вниманию.  
К мероприятию была подготовлена выставка  «А он встает над волнами забвенья», которая вызвала большой интерес у учащихся. 

Завершилось  путешествие  словами  из высказываний литературоведа  Ираклия Андроникова: «…и через всю жизнь проносим мы в душе образ человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице