ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Победа, сохранившая святую Русь»
День информации 

4 ноября... Праздник, который уходит корнями в далекий 1612 год. Именно в этот день четыре века назад ополчение под предводительством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Для ныне живущих 4 ноября – повод вспомнить героев, которые защитили наше Отечество.

3 ноября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел день информации «Победа, сохранившая святую Русь». На протяжении дня в фойе библиотеки работала книжная выставка «Нижегородский подвиг в истории России». На ней была представлена литература о Смутном времени и о подвиге К. Минина и Д. Пожарского.

Эта же книжная выставка в преддверии дня информации, 2 ноября, функционировала в ГБПОУ «Балахнинский технический техникум», где проводился IV межрегиональный молодежный форум «Алтарь Отечества»: «Россия – это МЫ!»

Наш город особенно причастен к празднику народного единства, так как К. Минин - один из предводителей ополчения - наш земляк. Всем известно, что на площади Минина в Балахне ему воздвигнут памятник. Но мало кто знает, что памятник этот на протяжении 43 лет украшал собой г. Горький!

А затем был перевезен к нам, в Балахну, и открыт в День города 16 сентября 1990 года. Этот и многие другие факты из истории памятника были представлены в рекомендательном списке литературы «В памяти народной…», которым библиотекари делились с читателями. Акция по раздаче списков литературы проводилась на абонементе Центральной библиотеки и, что особенно символично, у памятника К. Минину.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице