ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературная горница «В гостях у бабушки Акулины»

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, стать её подлинным патриотом».
С.В.Михалков

В дни осенних каникул в Чернораменской детской библиотеке гостеприимно принимала читателей «литературная горница». В читальном зале был оформлен уголок для чаепития: столик, накрытый кружевной скатертью, старинное вышитое полотенце, самовар и угощение. «Хоть не богаты, а гостям рады. Проходите гости дорогие, садитесь рядком, поговорим ладком. За чаем, чай, не за-
скучаем. С самоваром чай вкуснее и беседа веселее»,- такими словами радушно встречала ребят Акулина Ивановна-бабушка М.Горького,«знатная балахнинская кружевница» (библиотекарь С.Левова).

Акулина Ивановна рассказала гостям о своём внуке Алёше – всемирно известном писателе А.М.Горьком, поведала о его нерадостном детстве в семье Кашириных,о том, что самым близким другом его была бабушка Акулина Ивановна. Наши читатели прослушали отрывок из сказки М.Горького «Про Иванушку- дурачка» и узнали, что эту и другие сказки сказывала ему бабушка.

Акулина Ивановна поделилась воспоминаниями о своей жизни в Балахне, зачитав отрывок из повести «Детство», рассказала о «балахонском манере» плетения кружев. А потом пригласила ребят совершить экскурсию по крестьянской избе.

Читатели узнали, что такое красный угол, бабий кут, горница, светёлка, сени. Вспомнили песню «Ах, вы сени, мои сени», разгадывали загадки об убранстве избы, истории о домовом, продолжали пословицы о доме, гостеприимстве и душе дома – русской печке.
Мероприятие сопровождала яркая презентация «Крестьянская изба», подготовленная сотрудниками библиотеки.

Встреча в литературной горнице закончилась чаепитием. Гости поблагодарили хозяев за радушный приём и интересное познавательное мероприятие.

Внимание читателей привлекла книжная выставка «Сказки, славящие детство».



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице