ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

МИТИНГ, посвященный открытию мемориальной доски в память Рязанова Леонида Александровича – ученого, журналиста, историка, краеведа и присвоению Большекозинской поселковой библиотеке его имени
«Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!»

Все дальше вглубь истории года
Отодвигают время так нещадно,
Но память, как бурлящая вода,
Дробит гранит былого беспощадно.

20 октября в Большекозинской поселковой библиотеке состоялась торжественная церемония, посвященная открытию мемориальной доски в память Рязанова Леонида Александровича – ученого, журналиста, историка, краеведа и присвоению библиотеке его имени. Сотрудники библиотеки были рады приветствовать всех любителей книги, коллег, гостей на этом знаменательном событии. История библиотеки насчитывает 113 лет, и более 75 лет Леонид Александрович Рязанов, Почетный житель нашего поселка, дважды лауреат Премии Нижнего Новгорода, был ее читателем.

Открыл митинг и обратился с приветственным словом к собравшимся глава местного самоуправления МО «р.п. Б.Козино» А.Е. Капустин. Он подчеркнул, что присвоение имени Рязанова Л.А. Большекозинской поселковой библиотеке – это значимое событие для поселка в целом.

Коллега Л.А.Рязанова по Нижегородской академии МВД И.А.Треушников – доктор философских наук, доцент, начальник кафедры философии Нижегородской академии МВД сказал, что Леонид Александрович был не только отличным преподавателем, но и замечательным человеком, и его профессиональная деятельность и работа по патриотическому воспитанию молодежи вызывала огромное уважение преподавателей и сотрудников этого вуза. Илья Анатольевич выразил глубокую признательность и благодарность за проведенную работу по увековечению памяти Л.А. Рязанова директору МБУК «ЦБС» БМР НО Л.К. Грундуль и вручил благодарственное письмо.

В своём выступлении Н.В. Чих (поэтический псевдоним Н.Тихонов) генерал –майор МВД , кандидат юридических наук, член Союза писателей, отметил важность работы Л.А.Рязанова по увековечиванию памяти В.Г.Рязанова и прочитал свое стихотворение о летчиках.

Эту тему продолжил Е.П.Стаценко – ветеран боевых действий, кавалер ордена Красной Звезды, член Совета ветеранов 22 гвардейской войсковой армии.

О своих встречах с Л.А.Рязановым, о его человеческих качествах, о его исследованиях рода Чкаловых - семьи великого летчика, где он нашел ещё много замечательных людей, любви к книге, к своей «малой Родине» рассказал А.А.Чкалов.

В ответном слове директор МБУК «ЦБС» БМР НО Грундуль Л.К., поблагодарив всех присутствующих, уверила, что коллектив библиотеки с присвоением ей имени нашего земляка, берет на себя огромную ответственность, но постарается достойно нести это имя. От имени семьи Леонида Александровича его дочь, Юлия Леонидовна поблагодарила жителей поселка за принятое решение присвоить библиотеке имя Л.А.Рязанова и сообщила о принятом решении передать в Большекозинскую поселковую библиотеку книги из личной библиотеки Л.А. Рязанова.

Л.М. Шестакова - друг детства Л.А. Рязанова, поделилась своими размышлениями о том, что красота природы родного поселка, безусловно, стала одним из источников вдохновения писателя-краеведа. Эти мысли прекрасно отражены в стихотворении Ю.Адрианова, которое она зачитала.

Ю. И. Шигунов, председатель Совета ветеранов поселка, единомышленник и соратник Леонида Александровича, рассказал об огромной организационной работе, которую проводил Леонид Александрович по сохранению исторической памяти, по увековечиванию памяти Василия Георгиевича Рязанова и о том, что жители поселка будут продолжать эту работу, сохранив память о Леониде Александровиче. Он напомнил, что накануне, 19 октября, члены клуба "День краеведа" пришли в школу, чтобы рассказать ребятам о Л.А.Рязанове.

Право открыть мемориальную доску в память Рязанова Леонида Александровича было предоставлено председателю Совета ветеранов поселка Юрию Ивановичу Шигунову и сыну Леонида Александровича Александру Леонидовичу Рязанову.

Почетный караул на протяжении всего мероприятия несли ребята из военно-патриотического отряда «Вымпел» п. Б.Козино. (руководитель генерал – лейтенант А.Д. Джумаев) Закончилось мероприятие краеведческими чтениями «Когда усталая подлодка из глубины идет домой», на которых присутствовали люди, которые очень хорошо знали Леонида Александровича. Это его друзья, родственники, коллегии и просто почитатели его таланта. Краеведческие чтения прошли в рамках 170-летия завода Красное Сормово и были посвящены флотской теме в жизни и творчестве Рязанова Л.А. В подготовке и проведении мероприятия активное участие приняли члены клуба «День краеведа». (науч. руководитель О.В. Ладыкова) В теплой, дружеской атмосфере каждый мог поделиться воспоминаниями о своих личных встречах с Леонидом Александровичем.

Несомненно, было приятно услышать хорошие отзывы и теплые пожелания от гостей в адрес библиотеки.

Мы надеемся, что этот день впишется красной строкой в историю библиотечного дела нашего поселка, и наша библиотека будет оправдывать и с гордостью носить имя талантливого ученого, журналиста, историка, краеведа и просто необыкновенного человека Рязанова Леонида Александровича.

Есть чем гордиться нам с вами по праву.
В нашей глубинке, где жил среди нас
Мудрый творец, чья бессмертная слава
Яркой звездой на граните зажглась.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице