ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Поездка по святым местам Балахнинского района

7 октября  хор ветеранов «Надежда» при Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина по благословению благочинного Балахнинского округа отца Михаила отправился в поездку по святым местам Балахнинского района.
 
Первой была встреча с храмом Воскресения Господня в селе Бурцево, расположенном в 22 километрах от Балахны. Построен храм был в 17 веке. Величие храма, история его создания и восстановления оставила неизгладимый след в душе каждого «надеждинца».

В селе Конево мы посетили храм Александра Невского, где нас очень тепло встретил настоятель храма отец Виктор. Он всех нас благословил и рассказал о создании храма, о жизни прихода, о молитве, которая необходима каждому человеку от рождения  и на всю жизнь. Отец Виктор делает все, чтобы в храме прихожане не только молились, но и могли после службы отдохнуть семьями за общим столом и душевно побеседовать за чашкой чая.

Следующая остановка была в селе Юрино. Перед нами предстала маленькая деревянная церковь, построенная в 17 веке в честь иконы Казанской Божией Матери. Здесь все пропитано стариной. Эта церковь пережила очень тяжелые времена для России и сохранила свою духовность для современного человека, ведь здесь каждая дощечка и бревнышко наполнены молитвой.

После посещения храмов мы совершили экскурсию в музей стекла «Черный лебедь» в Конево. Экскурсовод музея Татьяна Ивановна Петрова увлекла всех слушателей своим рассказом про историю поселка Конево, про то, как развивались промыслы в местности и про стеклозавод «Труд». В музее представлена крупная коллекция экспонатов, изготовленных на стеклозаводе «Труд». В заключение нам был показан видеоролик о выдувании кувшина из стеклянного цветка.

А впереди нас ждал еще один сюрприз: после музея нас пригласили на праздник в честь Дня пожилого человека в Дом культуры п. Конево.  Кроме нас в зале присутствовали ветераны п. Конево и гости из Городца. За чаепитием с пирогами, пряниками и разными сладостями мы все познакомились, читали стихи и пели песни.  «Надеждинцы» исполнили три песни: гимн своего клуба, «Не сдавайтесь, друзья» и «Живите, любите и радуйтесь солнцу». Творческий коллектив Дома культуры Конево представил свою концертную программу.

Все гости были в восторге от встречи. Этот день нам запомнится надолго.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице