Познавательный час «Дар маленького зернышка»

15 октября накануне Всемирного дня хлеба библиотекарь пригласила старшую группу детского сада на познавательный час «Дар маленького зернышка».  С детьми была проведена познавательная беседа с показом презентации «Хлеб всему голова!» Сколько нового дети узнали о хлебе на нашем мероприятии! Узнали о нашем русском обычаи из далекой старины, что уважаемых гостей встречали круглым пышным караваем. «Он на блюде расписном с белоснежным рушником. С караваем соль подносим, поклонясь,  отведать просим»  В честь хлеба слагались песни, совершались обряды, устраивались праздники, приуроченные к посевной страде и сбору урожая. Говорили о нелегком труде землепашца и комбайнера, водителя, мукомола и хлебопека. Проследили весь путь хлеба от маленького зернышка до хрустящего свежего хлеба на столе. Много говорили с детьми о бережном отношении к хлебу, что нельзя бросать хлеб на пол, на землю, в мусор – это безнравственный поступок, а наши предки говорили, что это – грех. Детям было рассказано о блокадном хлебе 125 грамм, которые получали жители Ленинграда в годы войны. Библиотекарь прочитала детям мудрые изречения о хлебе, показала сказки о хлебе, которые есть у нас в библиотеке. Дети приняли участие в разных играх «Угадай загадку о хлебе»,  «Назови одним словом», «Назови профессии людей, работающих на земле» Надеемся, что дети запомнили «Золотые слова! Хлеб всему голова! Слава миру на земле! Слава хлебу на столе! Слава тем, кто хлеб растил, не жалел трудов и сил!»