Покровские посиделки в библиотеке
Фольклорный праздник «Покрой землю снежком» прошел в библиотеке–филиале №22 для учащихся 5 «В» класса общеобразовательной школы №4.
Библиотекарь Ермолович С.В. познакомила ребят с историей происхождения праздника и рассказала о его значении в жизни русского народа. Ребята узнали про народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы. Ведущие С. В. Ермолович и М. С. Канатаева загадывали старинные загадки, проводили народные игры, в которые еще наши прабабушки играли: «Капуста», «Куклы». Из презентации «Под покровом Пресвятой Богородицы», подростки узнали о знаменательных исторических событиях, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова Божией Матери.
Для всех любителей рукоделия С.В. Ермолович подготовила и провела мастер-класс «Покровка».
Покровка - многолетняя астра, которая цветет накануне праздника Покрова.
Если изготовить подобный цветок своими руками, то может исполниться самое заветное желание. Светлана Викторовна помогала ребятам освоить новую технику «Цветы йо-йо» на основе японского лоскутного шитья.
Учащиеся школы № 4 и родители благодарили библиотекарей за весёлый капустник и ждут новых встреч в библиотеке!