ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День земли Балахнинской «Литературный бульвар»

Знаете ли Вы, что в День рождения города на карте Балахны ежегодно появляется «Литературный бульвар»? Книги и библиотеки прочно вошли в культурную жизнь Балахны и всегда рядом с ее жителями.

Уже много лет центром притяжения для балахнинцев и гостей праздника является «Книжная ярмарка». Каждый год к ее открытию собираются десятки людей, чтобы пополнить свои домашние библиотеки недостающей литературой. Огромным спросом пользуются словари и энциклопедии, произведения классической литературы, книги по истории, издания для детей.

В день празднования 545-летнего юбилея города основной темой «Литературного бульвара» стала история Балахны. Ее вспоминали, играя в краеведческое лото «Город древних церквей и традиций», приобретая уникальные местные сувениры: «краеведческий» шоколад и «соль балахнинской земли».

Путешествием в прошлое стал и мастер-класс «Кружева несказанной, пронзительно чистой красы…». Для всех желающих его провела профессиональная кружевница Е.В. Белова.

Юбилею города был посвящен поэтический марафон «О Балахне стихи слагают…» Известные балахнинские авторы: Н.А. Сорокина, З.В. Злыгина, Л.Н. Резцова, И.Ю. Шашкина, В.И. Сорокин исполняли свои стихотворения о родном городе. Сюрпризом для всех стало яркое выступление молодого начинающего поэта Тимофея Луцкова. В рамках поэтического марафона А.И. Баранник представила свою новую книгу «Первые шаги. Бабушкина книжка для девчонок и мальчишек». Все присутствующие, как завороженные, слушали отрывки из сборника, наполняясь добротой и теплотой автора.

Здесь же впервые прозвучало стихотворение Т.И. Родионовой, посвященное 545-летию Балахны:

«Балахна. Снова осень. Деревьев листва в позолоте…
А на храмах старинных блестят золотые кресты.
Все вокруг благодать, и покров, и сиянье Господне,
И волнуется сердце от такой неземной красоты.
Оглядишься вокруг: глубина безграничного неба;
Горизонты свершений, зов далекой рассветной звезды…
Сила духа в дыханье грядущего славного века –
Вечность в каждом мгновенье балахнинской великой судьбы!»

С днем рождения, любимый город! Новых тебе свершений и побед!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице