ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Трезво жить  здорово»

День трезвости отмечается в России 11 сентября. В первый раз он был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. Решением Святейшего Синода от марта 1914 года было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября (по новому стилю).

Дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В России в эти дни закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. В этот день в  работники Большекозинской библиотеки провели уличную акцию «Трезво жить здорово». Проблема пивного алкоголизма, к сожалению, уже опережает проблему наркомании и токсикомании. Страну охватила пивная алкоголизация молодежи. Целью мероприятия стало привлечение общественного внимания к проблеме алкоголизма. В ходе акции жителям поселка раздавались информационные листовки о вреде спиртных напитках, и было предложено подумать, как помочь своей стране вернуть славу самой трезвой страны в мире, пьющему найти причину - как вернуть себе свое природное состояние и не программировать своих детей на питейный образ жизни.

Специально к этому дню на взрослом абонементе была организована книжная выставка – предупреждение  «Трезво жить - век не тужить», с которой в течение дня знакомила читателей сотрудник библиотеки.  Каждый участник акции  получил буклеты, листовки и памятки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице