ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Конкурсно-игровая программа «Ах, синема, синема!»

27 августа в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина была проведена конкурсно-игровая программа «Ах, синема, синема!», которая была приурочена к Дню российского кино.

Библиотекари провели обзор книжной выставки «От книги - к фильму». Также вниманию читателей был предложен кино-конкурс. Известно, что из фильма слов не выкинешь, а без крылатых слов – он будет пресным. Всем желающим библиотекарь А.В. Олисова предлагала определить, из каких фильмов фразы, например, такая: «Пилите, Шура, пилите! Они золотые!» («Золотой теленок» И.Ильфа и Е.Петрова).

Главный вопрос кино-конкурса был посвящен А.С. Пушкину. В каких «кино-пушкинианах» некоторые известные актеры снимались неоднократно? Правильные ответы таковы: дважды играл в экранизациях Пушкина Владимир Высоцкий – в «Маленьких трагедиях» и в «Сказе о том, как царь Петр Арапа женил»; Иннокентий Смоктуновский один раз сыграл в «Маленьких трагедиях» Моцарта, а второй раз – Сальери.

За основной ответ победителя кино-конкурса наградили «литературным шоколадом» с изображением А.С. Пушкина.

Опираясь на впечатления, которые остаются от просмотра кинофильмов, обязательно произойдет обращение зрителя уже непосредственно к книге, к первоисточнику, чтобы познакомиться или еще раз перечитать произведения, чтобы подтвердить пророчество А.С. Пушкина: «И с вами снова я…»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице