ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Патриотическая акция «Три символа на фоне истории»

22 августа в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина прошла патриотическая акция «Три символа на фоне истории», приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации.
В рамках акции читателям абонемента вручались информационные памятки с краткой историей российского триколора. Интересно, что нашему флагу уже более трех столетий! А его появлению мы обязаны Петру I – именно он начертал образец и определил порядок горизонтальных полос на государственном символе. В дополнение к памятке каждый читатель получал бело-сине-красную ленточку, символизирующую российский триколор.

Тот факт, что флаг нашей страны состоит из трех цветов, знают все. Но что эти цвета обозначают? Библиотекари ЦБ им.А.С. Пушкина создали одноименный опрос в группе «Библиотеки Балахны» соц.сети «ВКонтакте», чтобы узнать мнение людей на этот счет. Опрос показал, что для большинства проголосовавших (11 чел.) белый цвет на флаге означает воздух, синий – воду, красный – кровь, пролитую за Отечество. Меньшая часть опрошенных (5 чел.) считают, что белый цвет символизирует православие, синий – самодержавие, красный – народность. И только 1 человек проголосовал за первый вариант ответа: белый цвет - вера, синий – надежда, красный – любовь. Интересно, что официальной трактовки трехцветного флага не существует, поэтому все проголосовавшие по-своему правы.

Не осталась без внимания и книжная выставка «Три символа на фоне истории», где была представлена литература о флаге, гербе и гимне России. Однако праздник 22 августа посвящен флагу, поэтому именно в его честь на книжной выставке «звучат» стихотворные строчки Л. Максимчука:

«…Мы вслед идем за нашими отцами,
Россию славим мы во всех краях.
Российский флаг колышется над нами,
Российский флаг – наш лоцман и маяк!..»


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице