ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Библиотечный урок-практикум «Будь здорова, книжка!»

«Дорогой друг! Ты продлеваешь жизнь книге, которая поможет тебе стать умным, грамотным и интересным человеком!». Под таким девизом 13 августа в Большекозинской библиотеке с ребятами прогулочной группы ДК «Возрождение» прошел библиотечный урок-практикум «Будь здорова, книжка!». Цель данной акции – научить детей бережному отношению  к книге, а также отремонтировать имеющиеся в фонде ветхие детские книги.

В начале занятия дети узнали, какую огромную роль играет книга в жизни человека, как важно беречь и любить книги, как правильно с ними обращаться: не рвать, не рисовать в книгах, по мере необходимости подклеивать их самостоятельно или с помощью старших. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о книгах и просмотрели презентацию «История книги».

Мероприятие проходило в форме игры. Библиотекарь перевоплотилась в «хирурга», а ребята стали «врачами-реаниматологами». На первом этапе происходил отбор «пациентов», а также производила работу «медицинская комиссия», на которой выбирались книги, которые следовало «лечить» в первую очередь.

Следующим этапом было установление «диагноза» и выбор  метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку.

Дети узнали, как с помощью самых обыкновенных подручных средств, таких, как клей, бумага, ластик и ножницы можно «возвратить к жизни» книги.
 
В процессе мероприятия ребята почувствовали важность своей работы и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей первую медицинскую помощь!  Были вылечены 35 «пациентов».

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице