Игровая полянка «100 затей для друзей»

Читательское назначение: дошкольники МБДОУ «Детский сад № 41»

Погожим июльским днём к вопитанникам детского сада № 41 пришла в гости  бабушка-Забавушка (библиотекарь С.И.Левова) и принесла с собой чудесный короб.А в коробе том сто затей для друзей: русские народные потешки, загадки, скороговорки, считалки, игры. Малыши исполнили заклички:
     Небо, небушко,                    Солнышко, солнышко,
      Не давай дождя,                   Выгляни на брёвнышко,
      Давай солнышка                  Сядь на пенёк,
      Под оконышко!                    Погуляй весь денёк!

Улыбнулись потешкам, с увлечением отгадывали загадки, разучили считалки:

Раз, два, три, четыре, пять,
       Будем в игры мы играть.
       Звёзды, месяц, луг, цветы,
       А водить-то будешь ты!

Дружно и весело играли в игры: «Гуси летят», «Сороконожка», «Как у белого камушка», «Жмурки на местах», «Горелки с платочком».

Бабушка-Забавушка познакомила ребят с книжками-сборниками русского фольклора и пригласила их прийти в библиотеку, где можно найти много весёлых затей и развлечений, чтобы вместе с друзьями играть и радоваться летним денькам. Гостья напомнила маленьким читателям, что в этих книжках собраны игры, в которые играли наши прабабушки и прадедушки, и мы должны узнавать
и беречь  традиции родного народа, русской культуры.