ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Открытие Центра по развитию речевой культуры молодежи

17 июля в п. Гидроторф на площадке Чернораменской поселковой библиотеки-филиала №15 прошел фестиваль малой формы «Всё начинается с буквы». В рамках фестиваля состоялось открытие Центра по развитию речевой культуры молодежи.

Центр открыт по проекту «Русский язык в Библиоформате», ставшему победителем в конкурсе #малых_грантов «Мы говорим по-русски» в рамках Всероссийского грантового конкурса « #Православная_инициатива ».

В Центре будут проходить библиотечные мероприятия, где на примерах лучших образцов русской классической и современной литературы подростки и молодежь получат навыки самостоятельного изучения истории, развития и практического применения русского языка.

Отрадно, что теме просвещения молодежи уделяют внимание руководство поселения и муниципальных учреждений. Слова приветствия и поддержки библиотекарям и юным читателям сказали и. о. главы администрации МО «р. п. Гидроторф» Королева О.С. и директор МБУК «ЦБС» БМР НО Л. К. Грундуль.

Старший священник Сретенского храма Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии иерей о. Дионисий пожелал ребятам сил и терпения в благородном деле самообразования, подкрепив словами из Святого писания. О важности изучения родного языка и примерами из своей жизни и практики поделились с участниками фестиваля руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы МБОУ «СОШ №10» Лагутина Н. С. и член Союза журналистов России С. А. Пономарева.

Участники фестиваля познакомились с книгами, которые библиотека получила по проекту «Русский язык в Библиоформате». Выставка творческих работ «Все начинается с буквы» знакомила с участниками конкурса. Желающие опробовали технику Центра, пройдя минитестирование «Как это по-русски».

Подростки и молодежь приняли участие в лингвистической игре «Игры со словами», которая всех сдружила. Большинство участников фестиваля были не знакомы друг с другом, и на команды разделились по цветовому предпочтению. Четыре команды: красные, желтые, розовые и зеленые вступили в игру. В игре ребята были переводчиками с современного и жаргонного на русский, вели расследование по текстам, а также провели аукцион, кто больше назовет синонимов прилагательного, существительного и глагола. Каждый член команды познакомился с навыками корректора текстов. Все участники игры получили небольшие подарки.

На фестивале прошло награждение победителей конкурса творческих работ «Всё начинается с буквы». Благодарственными письмами и подарками были отмечены все участники конкурса.

Фестиваль прошел в уютной и доброжелательной атмосфере читального зала Чернораменской библиотеки, которая всегда рада своим читателям и является флагманом среди библиотек в Балахнинском районе по продвижению и популяризации русской классической и современной литературы как основы сохранения чистоты русского языка.


#Библиотеки #Балахна #Гидроторф #Чернораменка #книги #books #bookishheart #Библиотека15 #русский_язык #открытие_центра #школа12 #малые_гранты #победитель #православная_инициатива

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице