ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Встреча участников клуба «Благодать»

12 июля в Первомайской библиотеке состоялась очередная встреча участников клуба «Благодать», посвященная преподобному старцу Амвросия Оптинскому.

Вступительную беседу провела библиотекарь О.Н.Канатова. Преподобный Амвросий Оптинский (1812 – 1891) – самый почитаемый и прославленный старец Свято-Введенской Козельской Оптиной пустыни.

Слава его при жизни была велика как среди простолюдинов, так и среди самых образованных людей своего времени. Не раз обращались к духовному наставлению старца философ Соловьев, писатель и философ  К.Н. Леонтьев, писатель Ф.М. Достоевский, отразивший свои впечатления от встречи со старцем в своем последнем романе «Братья Карамазовы», где он стал прототипом старца Зосимы.

Л.Н. Толстой трижды встречался с преподобным Амвросием, подолгу беседовал  и был очень высокого мнения о нем: «Этот отец Амвросий совсем святой человек. Поговорил с ним, и как-то легко стало и отрадно у меня на душе. Вот когда с таким человеком говоришь, то чувствуешь близость бога», «Я растроган, растроган».

Собравшиеся с удовольствием посмотрели аудио фильм «Житие и наставления Амвросия Оптинского», на память получили листовки с «Молитвой Оптинских старцев».



Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице