ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Познавательный час
«На что и клад, если в семье лад»


Ежегодно, 8 июля, отмечается российский праздник - День семьи, любви и верности. СЕМЬЯ! С нее начинается жизнь человека; происходит познание любви и уважения, радости и добра; в семье нас учат общению с окружающим миром; именно здесь складываются традиции, которые передаются из поколения в поколение.
В преддверии этого праздника, 3 июля с ребятами из летнего школьного лагеря был проведен познавательный час «На что и клад, если в семье лад». Библиотекарь рассказала юным читателям об истории возникновения этого праздника и о жизни и подвиге князя Петра и княгини Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака. Весь рассказ сопровождался интересной презентацией.
Дети с особым интересом прослушали притчу «Что важнее?», которая помогла найти ответ на вопрос, а что же главное в жизни: счастье, здоровье или любовь?
Ребята с удовольствием рассказали о своих семейных традициях, обычаях и зачитали стихотворения о семье.
Продолжилось мероприятие игровой программой. Школьники отгадывали загадки, собирали из разрезанных фрагментов пословицы, расшифровали ребус. Ученики с большим интересом побывали в роли мам и пап, где им предлагалось на время накормить и одеть девочку и мальчика. На лепестках ромашки дети написали качества своей семьи.
В завершение юные читатели участвовали в постановке сказки «Репка», которая учит сплоченности, где без помощи родственников невозможно достичь великих целей.
Мы надеемся, что данное мероприятие поможет воспитать у детей любовь и привязанность  к своей семье, дому, уважение к пожилым людям и ко всем членам семьи. Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребят сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням, бережному отношению к традициям.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице