«Живописный мир Чарушина»
литературный час по творчеству Е.И.Чарушина

28 июня ребята второй смены ЛДП при школе № 12 были гостями нашей библиотеки. Они знакомились с творчеством детского писателя-натуралиста и художника–иллюстратора Евгения Ивановича Чарушина. Ребята узнали, что талант любви и понимания животных проявился у него в детские годы. Липатова Т.Я. рассказала, что рисунки к своим произведениям Чарушин делал, внимательно наблюдая за домашними питомцами, а так же в лесу и зоопарках за дикими животными. Ребята прослушали несколько рассказов писателя. Необыкновенные «пушистые» рисунки животных Чарушина, которые никогда не спутаешь ни с какими другими, дети увидели в презентации. С удовольствием они посмотрели мультфильм «Топтыжка». Режисер Фёдор Хитрук вспоминает: « Была у меня мечта затаённая — сделать Чарушина. Это божественный художник-анималист. И всё совпало. Но было титанически трудно. Каждый рисунок Чарушина неповторим, изыскан, как божье озарение: мазок кисти — медведь оживает. Но тут тысяча движений, фаз. Божественного откровения в «потоке» не скроишь. Чарушин оказался лишь отчасти похож. Но всё-таки какой-то момент волшебства сохранился». Порадовали ребят представленные книги автора.