В предверии празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г., коллектив библиотеки направил свою работу на содействие формированию нравственно - патриотических чувств у подрастающего поколения, воспитание гордости за историческое прошлое своей страны.
    Было принято решение провести в течение месяца с 12 апреля по 12 мая ряд мероприятий, посвящённых событиям тех героических лет. Так возникла идея разработать последовательный цикл мероприятий, которые были объединены в литературно - исторический экскурс по полустанкам войны "Был путь к Победе труден и далек".
    В него вошли: цикл книжных выставок "Мы этой памяти верны"; компьютерная презентация "Так начиналась эта страшная война"; урок памяти "Помнит мир спасённый" (Битвы Великой Отечественной войны); беседа "Жизни своей не жалели за землю родную свою" (герои балахнинцы); обзор - беседа "Детство опалённое войной" (дети войны).
    Была проведена большая подготовительная работа - разработаны и оформлены две книжные выставки "Был путь к Победе труден и далек", "Детство и война". Переоформлен постоянно действующий в библиотеке стенд - "Мы этой памяти верны". Было пополнено пресс - досье о балахнинцах, которые были на фронте. Составлена компьютерная презентация, сценарии мероприятий.
    Школы, детские сады, СРЦ были приглашены посетить библиотеку (см. приложения). Мероприятия разработаны с учетом возраста читателей библиотеки, чем младше аудитория, тем меньше по времени идёт информация и излагается в более доступной форме. По желанию воспитателей и учителей можно познакомиться с военными полустанками за одно посещение библиотеки (тогда выступления каждого библиотекаря занимает не более 10 минут), или посетить цикл мероприятий (т.е. прослушать более полный рассказ по конкретной теме).
    Данное предложение получило широкий отклик: 15 апреля в школе  №11 в актовом зале был проведён литературно - исторический экскурс по полустанкам войны для параллели 7 - х и 6 - х классов; 19,20, 21 апреля библиотеку посетили подготовительные группы детских садов №20, №19, №8.
    26 и 29 апреля в течении дня библиотеку посетят начальное звено школ №12 (9 классов), №14 (4 класса), 28 апреля мероприятие будет проведено для 7 "А" и 7"МБ" классов школы №14. Общий итог посещений будет подведён после окончания акции - 12 мая.
   Литературно - творческое объединение "Эллегия" (руководитель зав. секторо массовой работы Родионова Т.И.), подготовили литературно - музыкальную композицию "Милосердие, рождённое войной", с которой удачно выступают не только на мероприятиях в библиотеке, но и приняли участие в школьном конкурсе, областном фестивале. В мае пройдёт совместное мероприятие библиотеки и ЦВР(Ефременко).
    Мероприятия получились интересными и познавательными, работа по данной теме будет продолжена в летний период с лагерями отдыха.