Урок памяти «Слава героев бессмертна»

22 июня - день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома всем, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая тысячи жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., кто в тылу своим неимоверным трудом ковал Победу.

19 июня для ребят из трех отрядов  летнего школьного лагеря был проведен урок памяти «Слава героев бессмертна». Библиотекарь напомнила о том, какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками. Вспомнили односельчан, ушедших защищать Родину, об их боевых действиях, об их подвигах. Дети просмотрели видеоролик «Большекозинцы – участники Великой Отечественной войны», подготовленный библиотекарем. Ребята рассказали о своих прадедах – участниках Великой Отечественной войны и прочитали стихи К. Симонова, А. Твардовского, М. Джамиля, Ю. Друниной и др.

Библиотекарь представила презентацию  "Книги памяти" большекозинцев, погибших и пропавших без вести в Великую Отечественную войну, подготовленную нашим земляком В.Д. Слапогузовым и изданную при активном участии Н.В.Поляковой. Вячеслав Дмитриевич обобщил данные списков нашего Обелиска и различных баз данных из Интернета. Эту огромную и кропотливую работу трудно переоценить.

Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат, ветеранов войны и труда, которые отдали всё,  чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками. Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее!

В заключение мероприятия ребята зажгли свечи в память  о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину и почтили память героев минутой молчания.

Он в памяти остался человеческой
Глубоким шрамом на лице Земли.
Недаром этот страшный день навечно
Днем памяти и скорби нарекли.