ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Пушкинский день
«Гордись, Россия! Ты миру Пушкина дала…»

«…Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык…»
А.С. Пушкин


Кто из нас не знаком с творчеством А.С.Пушкина? 6 июня 2019 года исполнилось 220 лет со дня рождения великого поэта. В связи с этим в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел пушкинский день «Гордись, Россия! Ты миру Пушкина дала…».

На протяжении всего дня в читальном зале работала книжная выставка «Я Пушкина читаю вновь…», где были представлены знаменитые произведения поэта, книги, содержащие воспоминания его современников и рассказы о жизненном пути Александра Сергеевича.

Кроме этого, активно отвечали люди и на опрос «В чем современность Пушкина?», проходящий в группе «Библиотеки Балахны» в социальной сети «ВКонтакте». Большинство опрошенных считают, что современность Пушкина - в многообразии его произведений, а также актуальности их тем.

Гостями праздника не оставлена без внимания и фотозона, где можно было сфотографироваться с самим А.С. Пушкиным. Мало кто может похвастаться такими фотографиями!

Завершением пушкинского дня стало литературное путешествие «А.С. Пушкин и Нижний Новгород». Поэт пробыл здесь всего два дня в 1833 г., но свою главную задачу выполнил: посетил Нижегородский архив и нашел сведения о восстании Пугачева. А из впечатлений А.С. Пушкина о Нижнем Новгороде нам известна одна лишь фраза: «Улицы широкие и хорошо мощеные, дома построены основательно…»

Прочувствовать атмосферу праздника помогли педагоги музыкальных школ: Хохлова Т.Е., Лужкова Е.А., Лобова И.В., Феропонтова М.В. и Шувалова Н.А. – они исполнили для слушателей «Романс» Бирюкова и «Романс» Свиридова. Впечатлила своим выступлением и Олеся Воробей (ученица 7 класса школы №3), рассказав стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье…» на английском языке. А Николай Федосеев, Данила Зыков, Роман и Никита Вяхиревы, участники театральной студии «Белый квадрат» (рук. Родионова Т.И.), представили миниатюру по рассказу А.П. Чехова «Не в духе». Все действие в нем происходит вокруг строк «Зима, крестьянин, торжествуя…»

220 лет прошло, а А.С.Пушкин все продолжает жить – в литературе, музыке, театре… И так и будет, пока Россия помнит и гордится. С днем рождения, Александр Сергеевич!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице