ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Наука тоже воевала»
(о подвиге ученых в годы Великой Отечественной войны)

Основная цель этого мероприятия заключалась  в том, чтобы познакомить учащихся с именами Нижегородских ученых в годы Великой Отечественной войны.
Нам важно знать подлинную свою историю, помнить тех, кто отдал свою жизнь на фронтах, и тех, кто ковал Победу в тылу. «Никто не забыт, ничто не забыто» - это лозунг-девиз уже вошел в нашу жизнь навсегда.
Горький (так тогда назывался наш город) и Горьковская область благодаря своей индустриальной мощи, значительной концентрации производства военно-промышленного комплекса, высокой научно-технической базе и сильным инженерно-технических кадрам стали во время Великой Отечественной войны настоящим арсеналом страны. Здесь выпускались все важнейшие виды вооружений, обеспечившие разгром гитлеровской Германии и победоносное окончание войны. И именно здесь трудились во благо Победы лучшие ученые.
В ходе урока учащиеся узнали о подвигах нижегородских ученых в различных областях: машиностроении, самолетостроении, кораблестроении и др. Ребятам было рассказано  о выдающихся ученых-нижегородцах: Алексееве Р.Е., Грабине В.Г., Волском М.И., Харитоне Ю.Б., Лавочкине С.А., Четверикове С.С. и др.
Для лучшего усвоения материала и с целью наглядности, учащимся была продемонстрирована электронная презентация и показано несколько книг:
Вдовин М.Н., Горева А.М. «Все для Победы», «Военная техника», Зигуненко С.Н. «Я познаю мир»: Авиация и воздухоплавание: дет. энцикл. и др.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице