ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час истории права «Мирное законодательство времен Великой войны»

22 июня 1941 г. - один из самых трагических дней в истории советского народа. В этот день началась Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии.

С первого же дня войны были приняты меры к отпору фашистской агрессии, к перестройке всех государственных и общественных структур на военный лад.

22 июня 1941 г. в первый же день войны Президиум Верховного Совета СССР принял Указ "О военном положении", «О мобилизации военнообязанных 1905-1918 гг.».

С целью эффективного регулирования общественных отношений в период войны было сформировано законодательство военного времени, которое было весьма жест¬ким, но в итоге обеспечило победу над врагом.

Изменение существующих законов, постановлений и указов, принятие новых документов коснулось многих сфер и областей жизни советского народа в годы войны. Изменялось наследственное право, право пенсионного обеспечения семей, чьи родные сражались на фронтах войны, значительно изменилось трудовое право, а также семейное. Законодательство военных лет было направлено и на поддержку медицины, и на поддержку культуры, в том числе и изб-читален.
Именно об этом шла речь в ходе часа истории права «Мирное законодательство времен Великой войны», прошедшем в ЦДПН «Вдохновение».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице