Библиосумерки «Этот мир чудесных превращений»

«Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И сними светлый мир добра»

19 апреля 2019 года Чернораменская детская библиотека в очередной раз приняла участие во всероссийской акции Библиосумерки, которая посвящалась театру. Мероприятия прошли весело и познавательно.

Второклассники стали участниками арт-знакомства «Островок добра и радости». Главы из книги   «Самый обычный сундучок»  познакомили ребят с удивительно  талантливыми  кошками: Простоквашей, Сосиской, Ромашкой – артистами Театра Юрия Куклачёва. А отрывки из книги В.Дурова помогли нашим читателям «побывать»  в замечательном театре «Уголок дедушки Дурова», где выступают на сцене необычные артисты: медведи, тигры, львы, слоны, обезьяны, собачки, ослики…Юные читатели задавали вопросы, делились своими впечатлениями от посещения представлений  театра зверей. Огромное удовольствие, улыбки и смех подарили ребятам видео со спектаклей «Театра кошек» Юрия Куклачёва и  театра зверей  «Уголок дедушки Дурова».

Третьеклассники проверяли  свои знания о театре с помощью библиографической игры «Азбука театра». Вопросы были разнообразные. Например: «Для чего в театре нужен суфлер?», «Кто написал балет «Петрушка», о чем он?», «Что такое котурны?» Ответы на  вопросы ребята находили в справочниках и энциклопедиях.

Всем желающим была предоставлена возможность научиться  создавать домашний театр теней. Читатель библиотеки Матвей Макаров поделился секретом изображения тени собаки и оленя.

А «под занавес»  наши активные читатели: К.Прыгунова, А.Наджафов, В.Сачкова, Л.Ваганова, В.Удалов, Н.Малютина, Л.Макеева разыграли весёлую сценку из русской народной сказки «Репка».