Библионочь «С книгой по жизни!»

18 апреля  Первомайская поселковая  библиотека филиал №13 присоединилась к Всероссийской  акции Библионочь, которая прошла под  девизом «С книгой по жизни!»

Стартовала акция задолго до ночи. Днём  прошел час полезных советов «Сильные, смелые, ловкие!» для детей подготовительной группы МБ ДОУ №45 (воспитатель Фомина Н.В.).

Библиотекарь  Канатова О.Н.  в сопровождении электронной презентации рассказала, как занятия физкультурой помогают  детям  расти здоровыми, жизнерадостными и уверенными в себе.  Ребята  узнали о летних игровых видах физической активности на свежем воздухе, отгадывали загадки и с удовольствием рассказывали о своих успехах в плавании, катании на велосипеде, играх с мячом, скакалкой, обручем и пр. В заключение  посмотрели м/ф «Топчумба» по сказке Бориса Заходера «Мишка Топтыжка» и выполняли физические упражнения, чтобы стать сильными, смелыми и ловкими, как Топтыжка.

Блок мероприятий для взрослых пользователей включал в себя: презентацию книги Даниила Гранина «Тринадцать ступенек», посвящённую столетнему юбилею писателя, сопровождающуюся  электронной презентацией «Даниил Гранин – человек с улицы Милосердия». Затем состоялась литературно музыкальная  композиция «Поют шальные соловьи» по творчеству Алексея Фатьянова, во время которой прозвучали стихи автора в исполнении участниц «Дамского клуба» и был продемонстрирован документальный фильм о Фатьянове А. из цикла «Поэты России 20 века».   Продолжился   вечер мастер-классом, проведённым   Боровковой Ириной Вадимовной, который был  посвящён дыхательным практикам.  «Осознанное дыхание – ключ к позитивной и радостной жизни» - так называлась электронная презентация, из которой присутствующие читатели узнали о пользе правильного и осознанного дыхания, о том,   как важно для здоровья человека уметь правильно дышать  в различных жизненных ситуациях.  Ирина Вадимовна подарила каждому участнику встречи памятку «Дыхательные практики для повседневности».

Завершился вечер обязательной чайной церемонией. Всего  приняли участие в акции 73 пользователя библиотеки.