Вот и прошел праздник, к которому долго готовились и который  с нетерпением ждали балахнинцы – «Дни земли балахнинской». Специалисты Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная  система» приняли активное участие в подготовке и проведение этого праздника. В 8 часов утра  зав. отделом обслуживания Кирсанова Е.Г., зав. отделом комплектования Цыкина О.А., библиотекари Бойко Н.Ф.и Агапова Н.А. еще только раскладывали литературу для «Книжной ярмарки», а у столов уже стояли первые покупатели – любители книг и чтения.
 Батусова И.Г., библиограф  Центральной детской библиотеки им. Минина подготовила книжную выставку «Есть на Волге Балахна» и провела около нее краеведческую викторину с юными  балахнинцами.
На книжной ярмарке балахнинцы и гости города могли купить книги детского писателя Ю.А.Ермилова и поэтессы Т.И.Яковлевой с их автографом.
Стало доброй традицией в День города организовывать мастер – класс по рукоделию . Его провела заведующая городской детской библиотекой-фил.№2  Привалова И.Б. Она учила  делать обереги и рассказывала о их значении в истории русского народа. Беспроигрышную лотерею разыграла гл. библиотекарь ЦБ. им. Пушкина Н.И.Ломовская. Деньги, полученные от лотереи  и Книжной ярмарки, пойдут на приобретение новой литературы для библиотек района. Библиотекари принимали участие на самых разных участках – выступали в концерте, вели колонны промышленных предприятий района , и даже в роли  императрицы  выступила заведующая Центральной детской библиотеки им. К.Минина - Турсина Т.А.
Балахну  в этот праздничный день посетил губернатор Нижегородской области В.П.Шанцев.
Директор МУК «ЦБС» Л.К.Грундуль вручила оберег с пожеланиями здоровья Валерию Павлиновичу и процветания Нижегородской области.