110 лет служения людям
Решение о постройке в Балахне здания библиотеки было принято в год 100-летия А.С.Пушкина. На заседании Городской думы 21 мая 1899 года было принято решение о строительстве библиотеки. Открытие в январе 1901года (28.12.1900г.) библиотеки-читальни в память 100-летия со дня рождения А.С.Пушкина состоялось при огромном стечении народа. Здание двухэтажное деревянное выстроено на базарной площади на месте бывшей ветхой тюрьмы. Библиотекой заведовала А.Н.Серебрякова. Устроенная в Балахне в память А.С.Пушкина библиотека-читальня начала пользоваться популярностью у населения. В начале, когда книг не было, устраивались народные чтения. При поступлении книг требований на них значительно возросло и в июне библиотеку посещало уже 500 человек, число книговыдачи дошло до 4000 книг. Две трети посетителей были учащиеся местных школ, остальная часть - взрослые от 20 до 50 лет. Серебрякова ежедневно отпускает от 40 до 80, а иногда и 100 посетителей.
Сегодня Центральная библиотека имени А.С.Пушкина – методический центр сети библиотек, в которую входят 23 библиотеки-филиала ЦБС Балахнинского района. Так же , как и более 100 лет назад двери библиотеки открыты для всех!
27 мая в 13.00 в Культурном Центре «Дом Москвы» состоится праздничная встреча, посвященная Общероссийскому Дню библиотек и 110-летию со дня открытия Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина. В программе встречи – книжные выставки и электронные презентации, посвященные юбилею библиотеки, поздравление друзей, коллег и читателей, концерт артистов Нижегородского Камерного музыкального театра им. В.Т.Степанова.