Весенние каникулы в Центральной детской библиотеке

Вот и пролетела неделя весенних каникул. Праздник открытия Недели детской и юношеской книги распахнул двери библиотек для детей.

На этой неделе ребята смогли прочитать понравившуюся книгу, проявить свое творчество в выполнении различных творческих заданий, развивать смекалку при ответах на вопросы викторин, узнать много нового.

Читатели активисты Центральной детской библиотеки были приглашены на открытие областной Недели детской и юношеской книги.

25 марта для ребят пришкольного лагеря школы №6 состоялся урок знакомства с творчеством художников-иллюстраторов «Художник делает книгу». Ребята познакомились с работами Е. Рачева, А. Кокорина, И. Билибина, Ю. Васнецова. Прошел обзор книг с произведениями и рисунками Владимира Сутеева. По рассказу Сутеева «Мышонок и карандаш» был показан кукольный спектакль. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Мешок яблок».

28 марта для этого же отряда в ЦДБ прошел квест «Азбука здоровья». Разбившись на команды и получив маршрутные листы, ребятам надо было пройти 4 станции. Проявляя смекалку и сообразительность, ученики отвечали на вопросы викторины «О фруктах и овощах», играли в игру «Полезно – неполезно», на станции «Дегустация» определяли на вкус овощи и фрукты, играли в игру «Съедобное – несъедобное». На каждой станции после выполнения задания команды получали пазл, из которых потом надо было составить картинку. Победила та команда, которая это сделала первой, за что в награду получила памятные призы.