З.Л. Баташева -  исследователь родного края

В библиотеках бережно хранятся периодические издания со статьями балахнинского краеведа  Зои Логиновны Баташевой. Темы исследований родного края разнообразны и не ограничиваются временными рамками. Популярностью у читателей пользуются работы Зои Логиновны периода работы в литературном клубе «Родник», это «Балахнинский уезд в 18 веке – социально  - экономическое развитие  уезда», «Костромской тракт» (дорога из Н. Новгорода через Балахну до границ Костромской губерни), «Балахнинские мельницы» (гордость Балахнинского уезда составляли мельницы Бугровых), «Сельскохозяйственное производство уезда», «Балахна в 16 веке». Перелистывая страницы публикаций, понимаешь  как много труда в каждую строчку вкладывает Зоя Логиновна.  Мы можем  быть уверены, что следующие поколения будут гордиться  своей малой  родиной.

7 марта в музее Кузьмы Минина прошло чествование  краеведа - юбиляра Зои Логиновны Баташевой. От имени МБУК ЦБС  Зою Логиновну тепло и сердечно поздравила директор Л.К. Грундуль. Библиограф И.Г. Батусова познакомила гостей встречи с информационной выставкой «Краеведческие труды Зои Логиновны Баташевой», где были представлены статьи краеведа  из периодических  изданий «Рабочая Балахна», «Нижегородский рабочий», «Балахнинский уезд» историко – краеведческий альманах.

На встрече звучало  много  пожеланий и  теплых слов.