Профилактическая беседа «Терроризм - зло против человечества»

27 февраля 2019 года  сотрудники  Большекозинской поселковой  библиотеки для ребят 10 и 11 классов МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель Макарова Г.П. и Шишкина Л.Ю.)  провели  профилактическую беседу «Терроризм-зло против человечества.

Для обсуждения проблемы на беседу был приглашен  старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Балахнинскому району майор полиции Юнусов Максим Аркадьевич. Он рассказал учащимся, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьезнейшей проблемой  XXI века.

В ходе беседы Максим Аркадьевич  рассказал о трагических событиях в России и о том, что террористы используют много способов привлечения молодежи в свои ряды. Как не попасть в террористическую организацию, какие действия нужно предпринять, если оказался в заложниках – с ответами на эти и другие вопросы познакомил Юнусов М.А.

Библиотекарь  в ходе беседы уделила внимание событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслане, когда в результате террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети.

В завершение мероприятия ребята просмотрели видеоролик «Террор в России», в котором рассказывалось о крупных терактах, произошедших за последние 10 лет во всем  мире.

В настоящее время терроризм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Одним из  ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.