Урок мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград!»

Есть имена и есть такие даты,
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой.
А. Твардовский

Есть в календаре даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях.

2 февраля - это день воинской славы России, день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

Именно об этой битве и рассказали сотрудники библиотеки 12 февраля на уроке мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград» ребятам 10 класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова» (классный руководитель Макарова Г.П., учитель истории Балыкина Л.В.) Библиотекари познакомили  ребят с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории; дети узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении. Особый интерес вызвал у старшеклассников рассказ о доме Павлова, в котором в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Ребята с интересом посмотрели видеофильм «Город в огне», рассказывающий о трагедии и подвиге Сталинградцев,  после чего бурно делились своими впечатлениями.

Библиотекари провели обзоры и порекомендовали книги об этой битве: романы «Горячий снег» Юрия Бондарева и «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, сборники воспоминаний участников и очевидцев военных событий и др.

Память… Единственное, что дает возможность не забыть и быть благодарными людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, за возможность учиться и получать образование, радоваться детскому смеху, не видеть печаль и слезы матерей и просто быть счастливыми. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. В завершении мероприятия все присутствующие почтили память погибших за Родину солдат  минутой молчания.

Не забывайте грозные года, когда кипела волжская вода.
Земля тонула в ярости огня, и не было ни ночи и ни дня.
Сражались мы у волжских берегов, на Волгу шли дивизии врагов,
Но выстоял великий наш солдат, но выстоял бессмертный Сталинград!