Литературные посиделки «Уральский самоцвет» и «В гостях у хозяйки Медной горы»

23 и 25 января 2019 года. Для ребят из школ 6, 8 видов прошли литературные посиделки к юбилею П.П. Бажова, «Уральский самоцвет» и «В гостях у хозяйки Медной горы».

И будут были жить веками
В чудесном малахите строк,
И не поблекнет, не завянет
Волшебный Каменный цветок!

Самый знаменитый уральский писатель — Павел Петрович  Бажов (1879-1950), автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка», повестей «Зеленая кобылка», «Дальнее — близкое».  Он не раз говорил своим близким: «Нет лучше Урала! На Урале родился, на Урале и умирать стану!». Павел Петрович был истинным патриотом родного уральского края. Всю свою творческую жизнь  Бажов собирал  сказки, легенды и предания об Урале, которые вылились в книги с 56 сказами.

О жизни и творчестве «уральского самоцвета» шла речь на встречах.  Электронная презентация «В гостях у Медной горы хозяйки» вызвала  большой интерес у слушателей. А мультфильмы «Травяная западёнка» и «Серебряное копытце» наглядно продемонстрировали уклад жизни уральских деревень 19 века.

Ведущая Куманяева О. В. познакомила ребят с книжной выставкой «Уральский самоцвет». Учащиеся с нетерпением ждут новых встреч с библиотекой.