Вечер-встреча «Не желает Старый год уходить за поворот»

Так уж повелось на Руси отмечать Новый год дважды, ведь так прекрасно еще раз окунуться в атмосферу доброй, старой сказки, поверить в чудо, вспомнить детство, загадать желание.

Старый Новый год – совершенно уникальный праздник.  По давней  традиции, в новогоднюю ночь отмечался "щедрый" Васильев вечер. В этот день было принято богато  накрывать на стол. Вот и мы не стали отходить от традиции и 12 января  за щедрым столом встречали  своих друзей из клуба «День краеведа» п. Б.Козино,  г. Балахны, Городца и  Дзержинска на вечер-встрече «Не желает старый год уходить за поворот». В первую очередь,  вспомнили  «щедровки», которые  исполняются в этот вечер, а также народные приметы, связанные с этим  днем.

Наступивший 2019 год президентом В.В. Путиным объявлен как Год театра, этому была посвящена викторина, проведенная библиотекарем. Оказалось, что все участники прекрасно ориентируются в театральной тематике и на все вопросы отвечают дружным хором. Краеведы тоже подготовились. Стихи Л. А. Филатова и А.С. Пушкина о театре читали Л.И. Козина и Е.Н. Дедюхина. О большекозинских театральных традициях рассказала М.В. Садовская. Тесно связана с историей театра история кино. Ряд конкурсов, подготовленных библиотекарем, были посвящены сценариям популярных советских и российских кинофильмов.

По восточному гороскопу 2019 год – год свиньи - это послужило поводом для рассуждения о том, что этот год постепенно подходит к нашим домам и громко заявляет о себе, обещая каждому знаку веселые решения проблем.  Непринуждённая, доброжелательная атмосфера  во время проведения праздника  побуждала  к активному участию в  играх и конкурсах. Участники получили возможность продемонстрировать свою активность, креативность, смекалку и хорошее чувство юмора.

Больше всего присутствующим понравилась музыкальная сказка на новый лад «Три поросенка», много положительных эмоций вызвал песенный  конкурс «Я жду ответа, как соловей лета», где игроки первой команды задают вопрос песней, а вторая команда должна ответить тоже словами из песни. Разнообразие в программу вечера внесли игры и сюрпризы Деда Мороза, Снегурочки, в которых активное участие принимали все гости. Они танцевали, водили хоровод, пели и даже рассказывали стихотворения.

За шутками, танцами и разговорами незаметно пролетело время, вместе с которым наше прошлое стало богаче на теплые воспоминания о  встрече, а будущее – на смелые надежды, мечты и планы.

Особую теплую атмосферу вечера придали лирические песни  в исполнении А. Сатикова. Гости из г. Городца, Балахны и Дзержинска говорили о хорошем впечатлении от вечера и приглашали к ним с ответным визитом. Все собравшиеся отметили, что Новый год начался весело и интересно, высказав предложение по организации новых встреч. На мероприятии присутствовало 55 человек.