Правовая игра «Конституция – закон, по нему мы все живем»

Права, свободы человека-
Таков приоритет страны.
Мы Конституции навеки
Канонам следовать должны.

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день ровно 25 лет назад  всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года.  Конституция - основной закон государства, является ядром всей правовой системы России, определяет смысл и содержание других законов.

По случаю знаменательного дня,  11 декабря с учениками 10 класса МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова»  прошла правовая игра «Конституция – закон, по нему мы все живем». Цель данного мероприятия: формирование представления о важности соблюдения законов государства; развитие гражданско-правового образования учащихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры. Библиотекарь рассказала об истории появления Конституции и раскрыла основные тенденции современного конституционного развития  Российской Федерации. Сама правовая игра состояла из нескольких туров. Ребята без труда справились со следующими заданиями: «Конституционные термины», «Сказка ложь, да в ней намек…», «Значения слов», «Анаграммы», «Кроссворд».

Закончилось мероприятие исполнением гимна Российской Федерации. Данное мероприятие сопровождалось красочной презентацией. Игра получилась оживлённой  и поучительной, а в завершение библиотекарь  призвала всех учеников, когда они достигнут совершеннолетия, активно принимать участие в выборах, потому что они будущее нашей страны.   Важным результатом такого мероприятия явилось понимание того, насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать, но и выполнять законы, чтобы  расти достойными гражданами своих предков, которые совершили немало трудовых, военных и иных подвигов  во славу Отечества.

Значимость этого события нельзя переоценить. И подрастающее поколение всегда должно это знать и понимать.
Нам Конституция дана,
Чтобы понять, в чем ее суть.
У нас прекрасная страна,
А вместе с ней и весь наш путь!