Литературно-музыкальная гостиная «Тургенев и Виардо: история любви длиною в жизнь»

В Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов прошло мероприятие, посвященное 200-летию со дня рождения русского писателя И.С. Тургенева. В литературно-музыкальной гостиной «Тургенев и Виардо: история любви длиною в жизнь» слушатели познакомились с интересными фактами из жизни писателя и популярной оперной певицы Полины Виардо.

Эта загадочная, притягательная, как наркотик, женщина, сумела на всю жизнь приковать к себе И.С.Тургенева. Их роман занял долгие 40 лет и разделил всю жизнь Тургенева на периоды до и после встречи с Полиной. Могла ли предположить П.Виардо, что триумфальные гастроли в Санкт-Петербурге принесут ей не только любовь русской публики, но и удивительный роман. Не каждый брак, даже заключенный по большой любви, способен  держаться так долго. А ведь это были особые взаимоотношения замужней женщины с русским дворянином.

Мероприятие сопровождалось компьютерной презентацией, благодаря которой слушатели услышали романсы на стихи И.С. Тургенева в исполнении оперной певицы П.Виардо. Жители Дома-интерната благодарили библиотекарей за интересный рассказ и внимание к ним громкими аплодисментами.