Спор-час «Семейное дело Вассы»

Драматическое наследие М. Горького приобретает все большую актуальность. Семейное дело, наследование и наследники, мораль и деньги – эти и другие темы, затронутые Горьким в начале прошлого века, предстают и в сегодняшней реальности.

Убедиться в этом смогли члены клуба «Слово» в ходе спор-часа «Семейное дело Вассы» по пьесе Горького «Васса Железнова», который прошел в читальном зале библиотеки 23 ноября.

Участники мероприятия пытались разобраться, почему у владелицы пароходов и миллионного дела не все благополучно в семейном царстве? Каковы отношения у женщины при деньгах и власти со своей семьей? В чем видит смысл жизни Васса Борисовна? Какова цель ее деятельности и каков итог ее жизни?

В качестве иллюстративного материала участникам спор-часа были предложены отрывки из х/ф «Васса» (реж. Г. Панфилов).

Все члены клуба высказали свое мнение о героине пьесы и пришли к выводу, что Васса Железнова не вызывает жалости – она вызывает сострадание. Что эта героиня – не про любовь. Она про силу характера.

Мероприятие завершил обзор новых книг о жизни и творчестве М.Горького.

После мероприятия члену клуба «Слова» Варенцовой Любови Дмитриевне – бабушке шестерых внуков – библиотекари вручили книги из набора М. Чудаковой