1 сентября сразу после первого в этом учебном году школьного звонка в 9 классе школы №17
состоялась историко-краеведческая беседа «И грянул клич к объединению!»,
посвященная 400-летию воззвания Минина к нижегородцам.
Светлова Т.Е., классный руководитель 9 класса, рассказала ребятам о таком важном понятии, как «гражданин». Великим гражданином своей страны был наш земляк Кузьма Минин. Документальный фильм «Алтарь Отечества», посвященный спасителю Земли русской К. Минину, помог нам вспомнить о великом подвиге освобождения Москвы от поляков.
Много лет прошло с тех пор. Но балахнинцы помнят о своем герое. Ежегодно с 2001 года в нашем районе проводится историко-патриотическая акция «Алтарь Отечества», участники которой проезжают по пути следования ополчения. О том, как проходила эта акция в 2010 году, рассказала ребятам их одноклассница Молоканова Аня. На большом экране она показала фотографии, сделанные ею во время этой поездки. На них – памятные места Владимира, Московский Кремль, Храм Христа Спасителя, Собор Василия Блаженного, Красная площадь, памятник Минину и Пожарскому…
Ровно 400 лет назад Кузьма Минин обратился к нижегородцам со своим воззванием. И тысячи людей поддержали его. Сегодня к своим землякам обращаются учащиеся 9 класса МОУ «СОШ» №17. Может быть, мы тоже откликнемся на их призыв?
«Нижегородцы 21 века! Быть гражданином – это не только иметь запись в паспорте, но и уметь отвечать за свои поступки. Мы должны сохранить память о великих людях нашей великой страны…» Гурин Андрей;
«Уважаемые жители 21 века! Я, ученица 9 класса, желаю, чтобы мы существовали в мирное время, без воин. Чтобы природа, окружающая нас, была чистой. Главную роль во всем этом играет человек. И именно от нас зависит, будем ли мы жить в согласии и чистоте…» Молоканова Анна;
«Экология в наше время становится все хуже и хуже, изменяется климат нашей страны, повышается температура (особенно в летние месяцы). Великие люди разных эпох спасали Россию не для этого! Поэтому страну надо всем вместе менять в лучшую сторону!» Цикунова Дарья;
«Давайте построим больше развлекательных центров для детей, больниц со специальным оборудованием. А самое главное, сделаем так, чтобы люди могли ходить по улицам, не боясь встречного прохожего…» Ермашевич Мария;
«Россияне! Нужно быть едиными, едиными во всем, дабы нас никто не сломил, никто не победил!» Федоров Аркадий.

Всем, кто любит фантастику!
Первомайская библиотека получила в дар книги серии «S.T.A.L.K.E.R.» в количестве 20 экземпляров. Сотрудники библиотеки, а так же читатели, интересующиеся данной литературой, благодарят семью Лукояновых за весомый вклад в библиотечный фонд!

08.09.11 библиотека организовала для женщин – членов «Дамского клуба»
туристическую поездку в село Юрино республики Марий Эл в Шереметевский замок.

Шереметевкий замок – этот роскошный бриллиант в оправе нижегородских лесов, подпоясанных сверкающей лентой вольной реки – покорил всех нас своей мощью и красотой. Из экскурсии мы узнали историю этого грандиозного сооружения, а так же рода Шереметевых. На обратном пути мы заглянули на озеро Светлояр, где самые смелые из нашей группы смогли окунуться в его святые воды.
«8 сентября наш любознательный коллектив «Дамского клуба» совершил интересную поездку в село Юрино. Цель поездки – Шереметевский замок. Ехать было очень далеко - в республику Марий-Эл. Но когда мы увидели замок – восторгу и удивлению не было предела. Такого чуда в волжских лесах не ожидали увидеть.
Шереметевский замок напоминает средневековый замок времен рыцарства. Причудливые резные башенки, затейливые окна завораживают своей непосредственностью и сказочной ажурностью. Но в то же время видно, что замок является мощным крепостным сооружением.
В Юрино нас хорошо встретили, как будто ждали. Экскурсовод Светлана провела нас по замку и рассказала его историю. Богатого убранства в нем пока нет, но от этого замок только выигрывает. Очень много лестниц разного назначения – парадных и для прислуги. Очень хорошо сохранились мозаичные полы. Еще в замке имеется девять каминов, каждый своей неповторимой формы и красоты. Все камины действуют и сейчас. Меня очень удивила система отопления в замке. Тепло от печей по теплообменной системе попадало во все помещения. Толстые кирпичные стены хорошо прогревались и долго держали тепло.
Вокруг замка расположен шикарный садово-парковый комплекс. В парке хочется гулять, гулять и любоваться Волгой. Уходить не хотелось. Но наша экскурсия завершилась у стен собора Михаила Архангела, где находится фамильный склеп Шереметевых.
Очень хочется еще вернуться в Шереметевский замок, погрузиться в пленительный мир золотого века русской усадьбы». Бирюкова И.В.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека