ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час истории из цикла «Право знать свои права» -
«Знаменитые юристы на полотнах художников»

Час истории из цикла «Право знать свои права» - «Знаменитые юристы на полотнах художников» прошел для в ЦДПН «Вдохновение». Отдыхающих познакомили со знаменитыми отечественными адвокатами и юристами XIX начала XX века, составившими славу российского адвокатского дела.

Дмитрий Васильевич Стасов - единственное лицо, прослужившее в российской присяжной адвокатуре все время ее существования, буквально с первого и до последнего дня. Именно он почитался в юридическом мире России как патриарх адвокатского сословия.

Владимир Данилович Спасович. Ученый «с неограниченным кругозором», криминалист и литературовед, историк и философ, док¬тор прав, автор первого в России учебника по уголовному праву, про¬фессор Петербургского университета, Спасович, вступив в адвокатуру, занял в ней первое, «королевское» место и до конца своих дней не уступил его никому.

Анатолий Федорович Кони. «Я прожил жизнь так, что мне не за что краснеть», - писал за год до своего ухода 82-летний Анатолий Фёдорович Кони – легендарный прокурор и судья, почтенный сенатор и преподаватель уголовного права и ораторского искусства, которого потомки назовут величайшим русским юристом.

Портреты знаменитых юристов создали знаменитые русские художники И. Репин и В. Серов.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице