Акция «Угощаем лирикой!»

«Книга – вещь практически бесценная,
Целая квадратная Вселенная:
Небо и земной огромный шар
Можете вручить с любовью в дар!»
                                                 А. Усачев

Балахнинцы – народ отзывчивый. И многие из них 14 февраля во Всемирный день книгодарения вручили в дар Центральной библиотеке свои книги. Книги дарила и библиотека. В этот день в ней проходила акция «Угощаем лирикой».

Библиотекари провели обзор книжной выставки «Родник стихотворных строк», на которой были представлены стихи балахнинских поэтов. Читателям было предложено ответить на три вопроса. Первый вопрос: назвать три фамилии известных балахнинских поэтов -  затруднений не вызвал.
Самым трудным оказался второй вопрос. Нужно было определить автора стихотворения, ставшего официальным гимном Балахны. Г.А. Строкина назвали только трое – это были самые активные читатели библиотеки: Макаров Анатолий Михайлович, Ширшова Зоя Степановна и Шестакова Елена Валентиновна. Молодцы!

Пришлось задуматься и над последним вопросом. Предлагалось вспомнить поэтессу, основной темой поэзии которой является природа родного края. Некоторые читатели отвечали, что это Зинаида Злыгина, другие - Татьяна Родионова, Ирина Шашкина. Читательница Харлампьева Вера Матвеевна одна из первых правильно ответила, что это Муза Рождественская. Всего было опрошено пятнадцать респондентов.

Яркое воспоминание озарило Ширшову Зою Степановну. Просмотрев литературу на книжной выставке, она увидела на страницах одной из них своего одноклассника поэта Валерия Гусева, с которым училась в школе № 6.

Все читатели были «угощены лирикой» - они получили в подарок сборники стихов балахнинских поэтов: «Живой воды глоток» и «Прикосновение», подписанные руководителем клуба «Родник» Родионовой Татьяной Ивановной.