ГОД ТЕАТРА НАЧАЛСЯ

Еще в начале 2017 года Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский заявил, что 2018-й год в России будет объявлен Годом театра. По его словам, ведомство готово поддержать соответствующую инициативу главы СТД Александра Калягина, поскольку это придаст стимул развитию всего театрального процесса в стране. Мединский подчеркнул, что такой год «придаст дополнительный стимул и повысит темп развития всего театрального процесса в стране».

Театральный год становится для России годом культуры, высокого искусства. Целью проведения тематического года является приобщение молодежи к театральному искусству, популяризации театрального искусства, наличия энтузиастов. Развитие искусства позволяет не только поднять количество гастролей и спектаклей, но и дает возможность развивать молодое поколение актеров. Театр должен стать частью жизни людей.

Вот и показы «миниатюрного спектакля»  «Классики в современности» театральной студии «Белый квадрат» ЦБ им. А.С.Пушкина,  как нельзя лучше совпали с выполнением поставленной Министерством культуры РФ задачи.

Так, 24 января 2018 года артистам «Белого квадрата» рукоплескали старшеклассники «СОШ» №6, живо реагируя на театральное действо, как бы примеряя к себе, в современной реальности, подмеченные в рассказах А. Чехова и М. Горького, жизненные ситуации. Душевной теплоты добавили прозвучавшие в спектакле стихи балахнинских поэтов, а лиризмом и романтикой покорили исполненные участниками песни под гитару.

2 февраля выступление студийцев в Доме ветеранов (заведующая Лапшина Т.М.), было пронизано солнечными лучами доброты, душевным теплом и огромной благодарностью людей старшего поколения артистам за приобщение к достояниям культуры человечества.

6 февраля состоялась встреча с молодёжью. Студийцы выступили со спектаклем «Классики в современности» в Балахнинском техническом техникуме. Это было очень важное для всех выступление. Дело в том, что театральная деятельность выполняет в жизни общества важную роль – формирует взгляды на жизнь, помогает принимать решения и просто восполняет потребность человека в прекрасном. И как было радостно, когда пришло осознание, что спектакль «пошел», что молодые балахнинцы с радостью и пониманием воспринимают предложенный драматургический материал. Конечно, программная составляющая для показа молодежной аудитории некоторым образом отличалась от того, что было предложено старшему поколению, но в любом случае аплодисменты, улыбки, слова благодарности были наилучшей оценкой творчества коллектива. Запомните эти имена: В.Кудрявцев, В.Сорокин, Н.Жигарина, Н.Бирюкова, Н.Федосеев, Е.Русских, Н.Иванова.
                                                                          Руководитель Т. Родионова.