Открытие года театра в библиотеке

2018 год – год Российского театра.
Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать:
Всё, что на свете, человечно.
Здесь всё прекрасно –
Жесты, маски, костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!

15,16,17   января в библиотеке филиале № 22 прошли мероприятия, посвящённые открытию года театра в России.

«Волшебный мир кулис», так назывался час искусства для взрослых читателей. Они узнали, что театр родился из народных обрядов, а первыми актёрами на Руси были скоморохи и кукольники. Они исполняли драматические сценки и героические песни, играли на различных музыкальных инструментах, показывали дрессированных животных, рассказывали сказки, представляли акробатические номера. Для представления они возводили легкие постройки – балаганы. Скоморохи собирались в специальные «ватаги» - артели, чтобы бродить по городам и сёлам и показывать своё искусство.

А какой же театр без костюма? Ведь это составная сценического образа актера, это внешние признаки и характеристика изображаемого персонажа. Гостям была представлена презентация «Театральный костюм». А на нашей творческой выставке «Ателье литературных героев», которую изготовили члены клуба «Лада» под руководством семьи Егоровых, блистали в своей красоте куклы в костюмах литературных героев любимых романов.

Наши читатели и сами попробовали себя и в роли персонажей русской народной сказки "Репка", с удовольствием изображая Дедку, Репку, Бабку, Внучку и их домашних питомцев.

А детей в театральном королевстве встретила Сказочная фея  (С. Ермолович). Она рассказала маленьким читателям,  что это такое – театр, и каким разным может быть театральное представление. Ребята узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Сказочница  пригласила детей в волшебный мир Шарля Перро. Здесь ребят встретила Красная Шапочка (М. Канатаева), она предложила детям разгадать загадки, с помощью которых  присутствующие  смогли познакомиться с героями сказки.  Ребята очень эмоционально реагировали на всё происходящее: переживали за героев, радовались, смеялись, каждому хотелось примерить Хрустальную туфельку Золушки и обнять Кота в сапогах.