Развлекательная программа «Мы, гадали, колядовали, праздник вместе отмечали»

Рождество Христово издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В святочное время с 7 по 19 января пелись на Руси колядки – обрядовые песни с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая.

8 января в д. Истомино Балахнинского района социальные работники ГБУ «КЦСОН Балахнинского района» совместно с библиотекарем Кочергинской сельской библиотекой Ю.С. Тупицыной организовали и провели развлекательную программу «Мы, гадали, колядовали, праздник вместе отмечали» для жителей деревни.

Перед началом мероприятия всем участникам была рассказана история возникновения одного из главного христианского праздника, о рождественских традициях, как молодежь и дети, нарядившись ходили из дома в дом, останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях добра и благоденствия, а хозяева им за добрые слова дарили угощения.

После все нарядились в разные тематические костюмы и ходили от дома к дому. Встречных людей поздравляли с праздником, пели колядки и частушки, желали благополучия в будущем году, богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Все коледующие заслужили подарки - сладости и остались в хорошем настроение.