Час православной и народной культуры
«Поздравляем с Рождеством – настоящим волшебством»

Рождество Христово - это светлый праздник православных христиан, который дарит людям свет веры, тепло любви, счастье надежды. Такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника.

8 января 2018 года в Большекозинской поселковой библиотеке прошел  час православной и народной культуры  «Поздравляем с Рождеством – настоящим волшебством» с ребятами 5 «Б» и 6 «Б» классов МБОУ «СОШ №20 имени В.Г. Рязанова». Дети были познакомлены не только с историей  праздника Рождества, но и с историей такого православного праздника как Крещение Господне, а также с такими понятиями как Святки и Колядки. Ведь с 6 января начинается самое волшебное время в году – Святки. Длятся они  14 дней, вплоть до 19 января, когда мы празднуем Крещение Господне. В эти дни человек становится чуть ближе к Богу. Со Святочными днями связано много примет, которые по народным поверьям помогут нам привлечь в жизнь счастье, удачу и достаток.  Особый интерес у ребят  вызвало гадание, где они задавали вопросы и получали ответы о своей будущей судьбе. Дети выразительно, с чувством читали стихи, пели колядки, а также вспоминали пословицы, разучивали скороговорки и разгадывали загадки. Познакомились и даже поиграли в  исконно-русские игры, в такие как «Горелки» и «Молчанка». Продолжилось мероприятие хороводом и играми около ёлки. В завершении ребята посмотрели мультфильм «Ночь перед Рождеством».  Дети были в восторге, ушли с отличным настроением.