Акция «Чай и книга»

Знаете ли Вы, что такое «литературный чай»? Совместить свою любовь к книге и чаю можно было 15 декабря в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина. Здесь для читателей проходила акция «Чай и книга».

С самого утра на абонементе библиотеки звучали стихи и песни, занимательные вопросы и полезные советы от «доктора чайных наук». Все, кто побывал на открытии акции и приходил за книгами в течение дня, получили в подарок чайные пакетики в фирменной обложке с лучшими цитатами о чае:
«Час дружеских бесед у чайного стола!
Хозяйке молодой и честь, и похвала!
По-православному, не на манер немецкий,
Не жидкий, как вода, или напиток детский,
Но Русью веющий, но сочный, но густой
Душистый льется чай янтарною струей…»
Ю.П. Вяземский

Поучаствовали в библиотечной акции «Чай и книга», получили  «литературные» чайные пакетики и читатели двух книговыдачных пунктов Центральной библиотеки: детского сада №36 и поликлиники НИГРЭС.

В этот день к чаю читателям предлагалась новая литература. Романы лауреатов премии «Русский Буккер» Ольги Славниковой и Петра Алешковского «Прыжок в длину» и «Рыба и другие люди». Книги по истории России: Э.Радзинского «Ночи, которые потрясли мир» и А.Иванова «Дебри». Новые издания Михаила Веллера, Захара Прилепина, Александра Гарроса, Владимира Торина ждали своего читателя. Новинки зарубежной литературы были представлены романами: «Пятая Салли» Д.Киза, «Дом странных детей» Р.Риггза и другими. Любителям биографической прозы предлагались книги серии «Контур времени» об Эллине Быстрицкой, Белле Ахмадулиной, Евгении Евстигнееве.

Несомненно, что каждую из этих книг удачно дополнит большая чашка ароматного чая, а знаменитая поговорка «всегда есть время для чая» получит необходимое дополнение - «и всегда есть время для литературы»!