Краеведческие чтения
«Балахнинские меценаты»

27 сентября в Центральной библиотеке имени А.С.Пушкина прошли краеведческие чтения «Балахнинские меценаты».

Россия всегда была богата на людей предприимчивых и благородных. Мы все помним великих меценатов, таких как Третьяков, Мамонтов, Демидов...

Много и в балахнинской истории таких людей, дела которых дают право говорить о том, что человек этот действительно творил благое.  Среди них  П.А. Александров, Н.А. Бугров, П.Ф. Минин и другие. О роде  известных балахниских  купцов - солепромышленников  Латухиных  рассказала Татьяна Ивановна Латухина,  которая собирает материалы о своей известной фамилии. Ее рассказ дополнила краевед Ирина Геннадьевна Захарова. Она более подробно представила купца первой гильдии Петра Семеновича Латухина.  Благодаря его усилиям в нашем городе была отстроена после пожара Знаменская церковь.

В Балахне на набережной сохранились красивые здания, которые раньше принадлежали купцам.   Бывшие владельцы этих домов Александр Александрович Худяков и Александр Алексеевич Плотников играли заметную роль в жизни нашего города. О  доме и жизни А.А.Худякова  рассказала ведущий специалист отдела фондов музея ННГУ им. Лобачевского Сучкова Марина Владимировна. О судостроителе и  судовладельце А.А Плотникове слушатели узнали из выступления  преподавателя школы №18  Замальдинова Владислава Евгеньевича.

О деятельности балахнинских меценатов можно узнать и из книг, представленных на выставке «Меценаты русской провинции», обзор которой сделала библиотекарь Ломовская Н.И.