9 мая Первомайская библиотека приняла участие в митинге, посвящённом великому празднику Дню Победы, который собрал всех жителей п.1 Мая у Дома Культуры.
Вспомнить своих родных и близких родственников – участников Великой Отечественной войны уже не первый год призывает «Бессмертный полк». Первомайская библиотека принимала самое непосредственное участие в организации этой акции. Работники библиотеки совместно со школой №17 в течение месяца принимали от жителей посёлков 1Мая и М-Козино фотографии участников великой отечественной войны, которые затем были оформлены в штендеры. Ряды «Бессмертного полка» в нашем посёлке в этом году составили более 40 участников, несмотря на то, что проводилось это впервые. Надеемся, что на следующий год и далее их количество будет только увеличиваться.
5 мая Первомайская библиотека принимала участие в краеведческих чтениях «Минувших лет живая память», которые проводила Центральная библиотека имени А.С. Пушкина. На этот раз они были посвящены столетию нашего земляка А.В.Кандаурова.
Встреча состоялась на базе школы №17 для старшеклассников. Подрастающее поколение должно помнить о своих земляках, прошедших дорогами войны. А судьба Алексея Васильевича заслуживает особого внимания. Кандауров А.В. – участник Великой Отечественной войны, гвардии майор – артиллерист, в составе легендарной 62-й армии Чуйкова он участвовал в Сталинградской битве, освобождал Смоленск, Минск, Витебск, форсировал Западный Буг. С 1967 по 1977 год А.В. Кандауров был директором первой крупнейшей в области Балахнинской птицефабрики. Подробно о военном и трудовом пути Алексея Васильевича рассказала начальник отдела использования архивных документов ГКУ ГАНО г.Балахна Хилова Алевтина Александровна. О том, какой материал собран о А.В. Кандаурове в Первомайской библиотеке, рассказала зав. библиотекой Зиничева Ирина Евгеньевна. Работники Центральной библиотеки представили участникам встречи справочно-библиографическое издание «Балахна помнит», в котором среди сведений об участниках войны можно найти биографическую информацию и об А.В. Кандаурове. Также присутствующим было рекомендовано обратиться к электронному документу «Балахна помнит» на сайте Балахнинской ЦБС.

28 апреля и 5 мая в Первомайской библиотеке прошел урок вежливости для ребят старшей и подготовительной групп детского сада №45.
Библиотекарем был прочитан вслух рассказ В.Осеевой «Волшебное слово».
Ребята с удовольствием ответили на заданные по тексту вопросы, перечислили все вежливые слова, которые они употребляют при общении, узнали о происхождении слов: вежливость, спасибо, здравствуйте, а также отгадали предложенные по теме загадки.

11 мая в Первомайской библиотеке прошел познавательный час «Малышам о войне» для ребят средней группы детского сада №45.
Дети посмотрели презентацию «Малышам о войне», из которой в доступной форме узнали почему началась война, как защищали Родину наши солдаты, трудились в тылу женщины и дети. Особый интерес малышей вызвал рассказ о животных - участниках ВОВ: лошадях, северных оленях, верблюдах, голубях, кошках и собаках-героях.

Составители: Зиничева И.Е.,Канатова О.Н.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека